Der Bezirksrat Schwyz steht exemplarisch für die komplexen und dennoch wohl durchdachten Mechanismen der Schweizer Lokalpolitik. Er ist die administrative und gesetzgeberische Behörde im Herzen des Bezirks Schwyz und repräsentiert das politische Gefüge der Region.

Die Mitglieder des Bezirksrats werden direkt von den Bürgern gewählt und haben die Aufgabe, die Interessen ihrer Gemeinden auf Bezirksebene zu vertreten. In einem System, das auf Konsens und Kompromiss ausgerichtet ist, arbeitet der Bezirksrat Schwyz kontinuierlich an der Lösung lokaler Herausforderungen - von Fragen der Infrastrukturentwicklung bis hin zu Umwelt- und Bildungsfragen.

Die Politik des Bezirksrats Schwyz spiegelt dabei die typischen schweizerischen politischen Prinzipien wieder: demokratische Teilhabe, Transparenz und ein tiefer Respekt für die Vielfalt der Meinungen. Es ist eine Politik, die auf Dialog und Zusammenarbeit setzt, um eine nachhaltige und gerechte Zukunft für alle Bürger des Bezirks zu schaffen. Dabei steht das Streben nach Harmonie und Fortschritt im Zentrum, was die Rolle des Bezirksrats Schwyz als gutes Beispiel für funktionierende Lokalpolitik unterstreicht.

Bild von Rathaus

Bezirksrat

Bezirksammann

Tresch Walter (SVP) Rothenthurm Ressort Präsidiales Gewählt bis: 2024

Säckelmeister und Statthalter

Gwerder René (SVP) Muotathal Ressort Finanzen Gewählt bis: 2024

Bezirksrätin

Baumann-Fässler Christina (Die Mitte) Unteriberg Ressort Liegenschaften Gewählt bis: 2026

Bezirksrat

Betschart Michael
(Die Mitte)
Ibach Ressort Umwelt Gewählt bis: 2024

Bezirksrat

Geisser Peter (FDP) Ibach Ressort Bildung Gewählt bis: 2024

Bezirksrat

Gnos Ruedi (Die Mitte) Schwyz Ressort Sicherheit Gewählt bis: 2026

Von links: BR Peter Geisser, BR Christina Baumann, Säckelmeister und Statthalter René Gwerder, Bezirksweibel Stefan Dettling, Bezirksammann Walter Tresch, BR Michael Betschart, BR Ruedi Gnos, Landschreiber René Küttel

Organigramm

Rechnungsprüfungskommission

(gewählt bis 2024)

Mitglieder

  • Helbling-Züger Rita, Steinerberg, SVP
  • Föhn Andreas, Muotathal, SVP
  • Staub Remo, Unteriberg, FDP
  • Steffen Patricia, Goldau, Die Mitte
  • Truttmann Anton jun., Steinerberg, parteilos

Schulrat

(gewählt bis 2024)

Mitglieder

  • Geisser Peter, Präsident
  • Gwerder René, Säckelmeister/Statthalter
  • Arnold Erich, Lehrervertreter
  • Blaser Toni, Vertreter 2. Sektor
  • Bieri Patrick, Vertreter Primarschulen
  • Kälin Pascal, Vertreter Abnehmerschulen
  • Weber Sarah, Vertreterin 3. Sektor
  • Dr. Wehrli Christa, Rektorin Bezirksschulen Schwyz (mit beratender Stimme), Verwaltung
  • Moser Nadja, Protokollführerin, Verwaltung

Kommissionen

Ratsbüro

  • Bezirksammann Tresch Walter
  • Säckelmeister/Statthalter Gwerder René
  • Ressortleiter Sicherheit Gnos Ruedi
  • Landschreiber Küttel René

Abstimmungsbüro

  • Bezirksammann Tresch Walter
  • Landschreiber Küttel René
  • Bezirksweibel Dettling Stefan

Personalkommission

  • Bezirksammann Tresch Walter (Präsident)
  • Säckelmeister/Statthalter Gwerder René
  • BR Gnos Ruedi
  • Bezirkskassier Koller Ueli
  • Fassbind Rolf
  • Landschreiber Küttel René (Mitglied + Protokollführer)

Finanzkommission

  • Säckelmeister/Statthalter Gwerder René (Präsident)
  • BR Geisser Peter
  • Bezirkskassier Koller Ueli (mit beratender Stimme)
  • Blaser-Thalmann Michèle
  • Gwerder Ronny
  • Rinderli Sandro
  • Inderbitzin Petra (Protokollführerin)

Liegenschaftskommission

  • BR Baumann-Fässler Christina (Präsidentin)
  • BR Gnos Ruedi
  • Abteilungsleiter Schelbert Roland (mit beratender Stimme)
  • Schuler René
  • Suter Franz
  • von Euw Marcel
  • Blum Marcel (Protokollführer)

Baukommission inkl. Wasserbau

  • BR Betschart Michael (Präsident)
  • BR Baumann-Fässler Christina
  • Abteilungsleiter Bianchi Remo (mit beratender Stimme)
  • Arnold Wisy
  • Hediger René
  • Schmidig Alois
  • Schelbert René (Protokollführer)

Ambulanzkommission

  • BR Gnos Ruedi (Präsident)
  • Vertretung Bezirk Gersau
  • Aeschmann Thomas
  • Auf der Maur Thomas
  • Landschreiber Küttel René (Mitglied + Protokollführer)

Kultur- und Sportkommission

  • BR Geisser Peter (Präsident)
  • Rektorin Dr. Wehrli Christa (mit beratender Stimme)
  • Bucheli Thomas
  • Marty-Gisler Sylvie
  • Ott Stefan
  • Schwegler Charlotte (Sekretariat/Protokollführerin)

Energiekommission

  • BR Baumann-Fässler Christina (Präsidentin)
  • BR Gnos Ruedi
  • Abteilungsleiter Schelbert Roland (mit beratender Stimme)
  • Caprez Christof
  • Suter Benjamin
  • Dr. Wehrli Reto
  • Schwegler Charlotte (Protokollführerin)

Viehausstellungskommission

  • Schuler Pius (Präsident)
  • von Rickenbach Beat (Vizepräsident)
  • BR Gnos Ruedi
  • Schuler Kurt
  • Kamer-Huser Anna (Sekretariat/Protokollführerin)

Vertretungen

Stiftung Schwyzer Sport (Sportanlage Wintersried)

  • Säckelmeister/Statthalter Gwerder René
  • BR Betschart Michael
  • BR Geisser Peter

Verwaltungsrat ebs Energie AG

  • Säckelmeister/Statthalter Gwerder René
  • BR Gnos, Ruedi, Schwyz
  • Elsener Barbara, Stoos
  • Föhn Richard, Muotathal
  • Horat Daniel, Lauerz
  • Schelbert Heinz, Ibach
  • Wiget Weber Carla, Steinen

Interne Kontrollstelle ebs Energie AG (Amtsdauer ein Jahr)

  • Bezirkskassier Koller Ueli

Stiftung Ital-Reding-Hofstatt

  • Bezirksammann Tresch Walter

Museumsgesellschaft Schwyz

  • BR Geisser Peter

Stiftung der schweizerischen Schuljugend zur Erhaltung des Schlachtfeldes von Morgarten

  • BR Geisser Peter

IG Selgisbrücke

  • BR Geisser Peter

Genossenschaft Hallenbad Minster, Unteriberg

  • BR Geisser Peter

Verein Agglo Programm Talkessel Schwyz

  • BR Betschart Michael

OK Morgartenfeier

  • Bezirksammann Tresch Walter
  • Bezirkskassier Koller Ueli

Konsortium Ochsenbodenstrasse, Unteriberg

  • BR Betschart Michael
  • Techn. SB De Nardi Mario

Betriebskommission Dreifachturnhalle, Brunnen

  • Abteilungsleiter Schelbert Roland

Strassengenossenschaft Brüöl, Schwyz

  • Abteilungsleiter Schelbert Roland

Strassengenossenschaft Rubiswil, Ibach

  • Abteilungsleiter Schelbert Roland

Kontaktpersonen zu den Wuhrkorporationen

Arnold Wisy

  • Sihl
  • Nidlaubach
  • Waagbach
  • Alp
  • Schmalzgrubenbach
  • Minster
  • Wisstannen- und Stöckweidlibach

 

BR Betschart Michael

  • Muota
  • Tobelbach
  • Gründelisbach
  • Dornirunse
  • Lauibach

 

Hediger René

  • Biber
  • Bächleren
  • Bürgelibach
  • Teufbach
  • Bettbach
  • Nietenbach
  • Chloterli- und Hundsbüelbach
  • Mettelbach/Tschuppelbach

 

Schmidig Alois

  • Rigiaa
  • Seewern
  • Siechenbach
  • Käppelibach
  • Schornenbach
  • Riginordlehne
  • Ottenbach
  • Steineraa I
  • Steineraa II
  • Steineraa III

Kompetenzdelegationen an Behörden/Kommissionen/Verwaltungsstellen

(öffentliches Register nach § 43 Abs. 2 GOG)
BereichZuständige AbteilungRechtsquelle
Veranlagungsverfügungen PerimeterwesenRessort Umwelt BRB 127/2018
Verfügungen ÖffentlichkeitsprinzipRessort Präsidiales BRB 127/2018